Full Details for Lot 12

Auction 904T, Lot # 12

Par de botámenes.
México.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana blanca.
Con esmalte dorado.
Decorados con águilas mexicanas, medallones con efigie de Agustín de Iturbide, morteros y hojas de laurel.
Con leyendas: "KERM: MINERA:" Y "CASCAR: SAGRAD:"
Dimensiones: 28 cm.
El kermes mineral, también conocido como polvo de Cartujo, se utilizaba para provocar sudores, vomitivo y antiinflamatorio. La cáscara sagrada (Rhamnus purshiana) ayuda a mejorar la digestión, limpiar el colon y como laxante.
Estimado $ 2,000-3,000